第1回 旭いいおか文芸賞「海へ」入賞・入選・佳作・市民賞一覧 
入賞の部;
       賞 受  賞  者 部    門 タ イ ト ル ジャンル
1 大賞 高橋順子賞 6年1組仲間(4人) 千葉・富浦小6年 海へ エッセイ
     會津二千翔・関明日葉・林希優・富山美奈帆
2 準大賞 白坂道子賞  熱田 梅之介 千葉・古城小1年 うみはひろい 自由詩
3 旭市長賞 石笛の里プロジェクト 千葉・旭市 石笛の詩 自由詩
4 旭市教育委員会育長賞  干潟小2年1組 千葉・干潟小2年 あさひの海かぞえうた  -おてだまうたよりー 自由詩
 同           高野 純花 千葉・海上中1年 異なった印象 エッセイ
5 千葉県東総文化会館館長賞  今川 君子 千葉・旭市 父の悲しみ エッセイ
6 旭市社会福祉協議会長賞  湘南の風 神奈川県・平塚市 希望の海へ 定型詩
7 旭市赤十字奉仕団委員長賞  渡辺 一代 千葉・山武市 心豊かに生きぬきたい 定型詩
 同 なのはな学級
    ひまわり学級
千葉・干潟小 なかよしの海のたんけん 自由詩
8 千葉科学大学学長賞  畔蒜 優希 県立佐原高校1年 孤独の青 定型詩
9 県生涯大学校東総学園長賞  畠山 誠之 千葉・流山市 愛と海のレクイエム 自由詩
10 日本防災士会賞  ARCセッション 神奈川県・鎌倉市 津波から6年、そして- 定型詩
11 旭市文化協会会長賞  佐藤 舞佳 千葉・干潟小6年 海と震災 エッセイ
 同  菅生 栞音 千葉・飯岡小6年 ふるさと 定型詩
 同  中田 敦夫 宮城県・仙台市 少女と海 自由詩
12 県立匝瑳高等学校同窓会長賞  島田 渚歩 千葉・滝郷小2年 海はなぜ 自由詩
<市 民 賞>
1   席 小松 愛翔 千葉・三川小2年 いいおかの海 自由詩
2   席 干潟小2年1組 千葉・干潟小2年 あさひの海かぞえうた 自由詩
3   席 6年1組仲間(4人) 千葉・富浦小6年 海へ エッセイ
4   席 宮崎富士子 千葉・旭市 飯岡石 エッセイ
石笛の里プロジェクト 千葉・旭市 石笛の詩 自由詩
6   席  渡辺 一代 千葉・山武市 心豊かに生きぬきたい 定型詩
7   席  畔蒜 優希 県立佐原高1年 孤独の青 定型詩
8   席  熱田 梅之介 千葉・古城小1年 うみはひろい 自由詩
高野 純花 千葉・海上中1年 異なった印象 エッセイ
10   席 なのはな学級     ひまわり学級  千葉・干潟小 なかよしの海のたんけん 自由詩
勝部 胡桃 千葉・鶴巻小 紙芝居まーくんがんばれ! エッセイ
佐藤 舞佳 千葉・干潟小6年 海と震災 エッセイ
古城小6年 千葉・古城小6年 海ある町の景色      -浜辺編ー 定型詩
今川 君子 千葉・旭市 父の悲しみ エッセイ
 
入選の部
1 米澤秋穂・香 市原市園児(親子) 自由詩 19 関口 風花 海上中1年 エッセイ
2 陶山 莉紗 市立銚子高1年 自由詩 20 諏訪 千晴 県立小見川高1年 エッセイ
3 紀の崎 茜 一般・千葉市 自由詩 21 加瀬 稜祐 共和小3年 自由詩
4 金井 悠真 敬愛大学八日市場高2年  定型詩 22 小松 愛翔 三川小2年 自由詩
5 向後李花子 市立銚子高1年  定型詩 23 田口 優真 干潟小1年 自由詩
6 渡邉 香穂 旭一中1年 定型詩 24 林  咲良 野田小4年 自由詩
7 宮埼富士子 一般・旭市 エッセイ 25 小林 優那 共和小4年 エッセイ
8 有本帆乃佳 旭一中1年 自由詩 26 飯田 莉理 滝郷小6年 エッセイ
9 加瀬 梨乃 旭一中1年 自由詩 27 勝部 胡桃 鶴巻小6年 エッセイ
10 山口 翔永 飯岡小5年 エッセイ 28 古城小6年 古城小6年 定型詩
11 宮﨑香菜子 中和小3年 定型詩 29 伊藤 くるみ 海上中1年 定型詩
12 飯倉 優輝 共和小5年 定型詩 30 向後 紗那 海上中1年 定型詩
13 岩瀬  蓮 飯岡小6年 定型詩 31 寺本杏夏・さやか(親子)  椿海小5年 定型詩
14 小久保涼介 海上中1年 自由詩 32 林  未沙稀 古城小2年 自由詩
15 菅生 星空 県立佐原高2年 自由詩 33 石毛 佐和 中和小1年 自由詩
16 塙  美羽 旭一中1年 自由詩 34 多田 羚夏 滝郷小4年 自由詩
17 加藤 瑠菜 旭一中2年 エッセイ 35 文化祭壁画作成グループ県立小見川高3年 自由詩
18 鈴木 真尋 海上中1年 エッセイ ※当日、欠席 1名あり
佳作の部
1 高垣 陽菜 三川小5年 自由詩 19 川島 瑞貴 飯岡中3年 自由詩
2 西 裕呂斗 共和小6年 自由詩 20 加瀬 幸誠 飯岡中3年 エッセイ
3 塚本 望桜 中和小5年 自由詩 21 伊藤 遥菜 旭二中1年 定型詩
4 清水 慶太 中和小5年 自由詩 22 井橋 駿斗 旭二中1年 定型詩
5 石毛 順人 干潟小3年 自由詩 23 衣鳩 天佑 干潟中2年 定型詩
6 窪田かのん 中央小4年 自由詩 24 藤代 理玖 飯岡中3年 定型詩
7 伊藤 柚羽 琴田小3年 自由詩 25 松岡 加奈 敬愛大学八日市場高2年 定型詩
8 石橋 杏菜 矢指小5年 自由詩 26 岩城 圭祐 敬愛大学八日市場高2年 定型詩
9 高橋 結奈 豊畑小3年 エッセイ 27 熊澤 侑宗  敬愛大学八日市場高2年 定型詩
10 三橋 里久 豊畑小3年 エッセイ 28 若梅 志帆 敬愛大学八日市場高2年 定型詩
11 和田 希美  嚶鳴小6年 定型詩 29 今泉 達稀 敬愛大学八日市場高2年 定型詩
12 田中 麻尋  嚶鳴小6年 定型詩 30 川手  芳 一般・匝瑳市 エッセイ
13 穴澤 大空 萬歳小5年 定型詩 31   四つ葉のクローバー 一般・旭市 定型詩
14 先崎 愛乃 干潟小5年 定型詩 高野寿美子、鈴木和江、松本祥子、宮崎富士子
15 小出 健太 干潟小5年 定型詩 32 八木下末黒 一般 ・千葉市 定型詩
16 石毛 一葉 富浦小5年 定型詩 33 神原 京子 一般 ・ 旭市 定型詩
17 吾孫子碧海・由美子(親子)椿海小5年 定型詩 34 山嵜  覚 一般 ・ 旭市 定型詩
18 渡邉 満月 旭二中2年 自由詩 35 小林 睦美 一般 ・ 旭市 定型詩
 第1回旭いいおか文芸賞「海へ」公開審査会入賞・入選・市民賞の一覧です